Google
Google http://reporterosoyyo.blogspot.com/
Suscríbase ahora al Feed RSS del ReporteroSoyYo Suscríbase ahora

domingo, 25 de noviembre de 2012

Tito Hernández (GW Shimano -Alc. Itagüí), campeón de la Vuelta del Porvenir 2012 | RFN! +Noticias

•   Jose Tito Hernandez (GW Shimano-Alc. Itagüí –Envía) la gran figura de la vuelta con

    los títulos de la general, montaña y regularidad.

•  Luis Cely feliz con su grupo GW Shimano- Alc.Itagüí -Envía campeones por equipos.

•  La escuadra de la "bicicleta hecha para ganadores", campeona en el 2012 de las más

   importantes carreras en Colombia, para élites (V. Colombia) y juveniles (V. Porvenir).


Luego de haber sido campeón de la Vuelta del Futuro en el 2010, y en esta temporada bicampeón Panamericano y Nacional de Cross Country y Ruta, el pedalista carmelitano José Tito Hernández del equipo GW Shimano-Alcaldía Itagüí –Envía, se quedó con el título general de la Vuelta del Porvenir Colombiano, competencia que finalizó este domingo en la localidad boyacense de Nobsa, con un circuito de 60 kms que fue ganado por el también paisa, Fernando Gaviria (Indeportes Antioquia) quien además fue el ganador de las metas volantes.


La quinta etapa que se cumplió con 13 giros a un circuito urbano de 4.6 kms, se tornó emocionante por la escasa diferencia de dos segundos entre el líder Rodrigo Contreras (C.D. Boyacá) y el capo del equipo GW Shimano-Alcaldía Itagüí, que salió para la jornada de cierre "por todo o nada" en búsqueda de una bonificación con la cual destronar el espigado corredor oriundo de Villapinzón, Cundinamarca.


La historia de la edición 28 del giro nacional reservado para los corredores de 17 y 18 años, que decidida en el paso por la penúltima meta volante (6ª vuelta), en la que sacando todas su condiciones de rematador el hijo de El Carmen de Viboral ganó por delante del bicampeón mundial de pista, Fernando Gaviria, el paipano y primer líder de esta competencia, Juan Sebastián Molano y el ecuatoriano Cristián Pita.


Con esa victoria y la obtención de tres segundos de bonificación fueron suficientes para pasar a encabezar la clasificación general y finalmente coronarse como el décimo cuarto antioqueño campeón de la Vuelta del Porvenir por la estrecha diferencia de un solo segundo desbancando a Contreras, quien entre otros logros este año el de campeón del Clásico Nacional de Turismeros.


A partir de este momento la labor realizada por los pupilos de Luis Alfonso Cely fue fundamental para  llegar en un embalaje del lote compacto, en el que el cejeño Gaviria fue el más rápido, y de esa manera asegurar además del título general de José Tito, los campeonatos en las modalidades de Montaña, Regularidad y por primera vez en el historial de GW Shimano, la clasificación por equipos.


"Estoy muy feliz, a mis entrenador Luis Cely a la gente del Carmen de Viboral, y a todo mi departamento les ofrezco este importante título, gané en Arcabuco y Aquitania, y aunque fue muy duro hoy pude tomar la punta con la bonificación, gracias a Dios", fueron las palabras que dedicó el campeón, José Tito Hernández corredor que nació el 8 de mayo de 1994 y que lleva tres años y medio dedicados a este deporte, combinando las modalidades de ruta y ciclomontañismo desde sus inicios en el seno del Club Ciclístico del municipio de El Carmen de Viboral, oriente antioqueño.

José Tito que el año anterior culmino en la posición 17, completa para su departamento Antioquia el título número catorce, la mitad en las 28 ediciones de la Vuelta Nacional del Porvenir, dando continuidad a los anteriores campeones: Kevin Rios en el 2011, Daniel Jaramillo en el 2009 y Luis Felipe López 2008.


De espectacular se puede calificar la temporada 2012 para la marca GW Shimano "La bicicleta hecha para ganadores", que mejor cierre se puede tener al apoyar a las jóvenes promesas de nuestro deporte, luego de conquistar en la modalidad de la ruta, el título de la Vuelta a Colombia con Félix "El Gato" Cárdenas.



Logros de José Tito Hernández en la temporada 2012


Bicampeón Panamericano de Cross Country (Júnior y Relevos Equipos), en Puebla, México

Bicampeón Nacional de Ruta y Cross Country, medalla de bronce en el Campeonato Nacional de Persecución Individual,

Campeón Suramericano de Cross Country, (Cat. Júnior) en Balcarse, Argentina

Campeón Nacional de Ruta Categoría Júnior, Fondo en Pereira

Campeón Nacional de Cross Country Cat. Júnior en Santander de Quilichao, Cauca

Subcampeón Copa Nacional MTB Shimano (ganador de 2 válidas)

Medalla de bronce en el Campeonato Nacional de Pista (Prueba Pers.Individual), en Pereira

Campeón Departamental Antioquia de Trepadores y Contrarreloj, (en Girardota y San Carlos

Campeón general y ganador de la 2ª etapa en la Vuelta Juvenil del Valle

Subcampeón general y ganador de la etapa C.R.I. en la Vuelta Juvenil de Antioquia

Subcampeón general y ganador de la etapa C.R.I. en la Clásica de Marinilla (Cat. Júnior)

3° general y ganador de la 3ª etapa (C.R.I.) en Clásica Libertad San Rafael, Antioquia

Campeón general, de montaña y regularidad con victoria en dos etapas (Arcabuco y Aquitania) en la Vuelta del Porvenir



Resultado 5ª etapa: Circuito en Nobsa (60 kms)

Fernando Gaviria

Indeportes Antioquia "la más educada"

1:53:58"


Víctor Manuel García

Colchones Ramguiflex – San Rafael

  m. t.


Jordan Parra

Construvel STL –Formesan –Bogotá

  m. t.


Brayan Stiven Sánchez

Indeportes Antioquia "la más educada"

  m. t.


Cristián Pita

MultiRespuestos Bosa –Canapro

  m. t.


Diego Fernando Ruiz

Club Esteban Chaves –Bogotá

  m. t.


Andrés Estrada

Indeportes Boyacá

  m. t.


Steven Cuesta

IMRD Soacha "bienestar para todos"

  m. t.


Carlos Mario Ramírez

Indeportes Antioquia "la más educada"

  m. t.


10°

Marco Tulio Suesca

Alcaldía Tuta "Cruz Verde Ambiental"

  m. t.


11°

William David Muñoz

IderMeta – Liciclismo Meta

  m. t.


12°

Diego Cano

Flejes Bonelo – Cota

  m. t.


13°

Luis Felipe Montoya

Indeportes Antioquia "la más educada"

  m. t.


14°

Daniel Ramírez

Gobernación – Emp. Energía Nariño

  m. t.


15°

Sebastián Rodas

Carnes Carnelli – Ag. Puro –Gripofen

  m. t.







38°

Eduardo Estrada

GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía

  m. t.


43°

Yesid Sierra

GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía

  m. t.


51°

José Tito Hernández

GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía

  m. t.


55°

John A. Alvarez

GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía

a 1´:15"


61°

Mateo Betancur

GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía

a 7´:13"


72°

Mateo Herrera

GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía

a 2´:34"


115°

Edison Osorio

GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía

a 9´:01"



Clasificación General Individual Final (Top15)

José Tito Hernández

GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía

9:47´:31"


Rodrigo Contreras

Club Deportivo Boyacá

a 00´:01"


Jonathan Caicedo

MultiRespuestos Bosa –Canapro

a 02´:45"


Jonathan Restrepo

Colchones Ramguiflex – San Rafael

a 03´:18"


Brayan Stiven Sánchez

Indeportes Antioquia "la más educada"

a 03´:25"


Edward Díaz

Indeportes Boyacá

a 03´:31"


Sergio Andrés Alzate

Indeportes Antioquia "la más educada"

a 04´:06"


Roger Diagama

Club Deportivo Boyacá

a 04´:26"


Wilmar Castro

IMRD Chía "Trabajemos Juntos"

a 04´:29"


10°

Diego Cano

Flejes Bonelo – Cota

a 04´:39"


11°

Andrés Felipe Herrera

Club Monserrate

a 04´:40"


12°

Eduardo Estrada

GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía

a 04´:49"


13°

William David Muñoz

IderMeta – Liciclismo Meta

a 05´:26"


14°

Aldemar Reyes

Indeportes Boyacá

a 05´:27"


15°

John A. Alvarez

GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía

a 06´:50"







29°

Yesid Sierra

GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía

a 12´:40"


48°

Mateo Herrera

GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía

a 19´:24"


59°

Mateo Betancur

GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía

a 23´:31"


104°

Edison Osorio

GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía

a 44´:25"



Clasificación equipos

GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía

29:34´:42"


Indeportes Boyacá

a  01:07"


Indeportes Antioquia "la más educada"

a  02:10"



Clasificación Montaña

José Tito Hernández

GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía

59 pts


Yors Santofimio

IderMeta – Liciclismo Meta

43


Rodrigo Contreras

Club Deportivo Boyacá

42


Jonathan Caicedo

MultiRespuestos Bosa –Canapro

23


Jeison Castillo

Indeportes Boyacá

16



Clasificación Volantes

Fernando Gaviria

Indeportes Antioquia "la más educada"

24 pts


José Tito Hernández

GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía

10


Danny Pineda

Soacha "Bienestar para Todos"

9


Johan Cardenas

Indeportes Boyacá

7


Edward Díaz

Indeportes Boyacá

5



Clasificación Regularidad

José Tito Hernández

GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía

64 pts


Rodrigo Contreras

Club Deportivo Boyacá

50


Jordan Parra

Construvel STL –Formesan -Bogotá

44


Fernando Gaviria

Indeportes Antioquia "la más educada"

37


Brayan Stiven Sánchez

Indeportes Antioquia "la más educada"

36


Víctor Manuel García

Colchones Ramguiflex – San Rafael

34


Eduardo Estrada

GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía

30



   

Palmarés Vuelta del Porvenir

(Antioquia: 14, Caldas 4, Boyacá 4, Bogotá 3, Nariño 2, Cundinamarca 1)

2012

José Tito Hernández

Antioquia

(GW Shimano)


2011

Kevin Ríos

Antioquia

Orgullo Paisa


2010

Brayan Ramírez

Bogotá

Formesan


2009

Daniel Jaramillo

Antioquia

Orgullo Paisa


2008

Luis Felipe López

Antioquia

Orgullo Paisa


2007

Darwin Pantoja

Nariño

Chocolate Sol


2006

Darwin Atapuma

Nariño



2005

Rigoberto Urán

Antioquia

Orgullo Paisa


2004

Rigoberto Urán

Antioquia

Orgullo Paisa


2003

Juan Pablo Suárez

Antioquia

Orgullo Paisa


2002

Oscar Sánchez

Caldas



2001

Mauricio Soler

Boyacá



2000

Freddy Piamonte

Boyacá



1999

Hernedy Diaz

Caldas



1998

Alexis Castro

Antioquia

Orgullo Paisa


1997

Paulo Andrés Vélez

Antioquia

Orgullo Paisa


1996

Mauricio Ardila

Antioquia

Orgullo Paisa


1995

Jorge Iván González

Boyacá



1994

Marlon Pérez

Antioquia



1993

Hernán Darío Bonilla

Caldas



1992

Carlos A Silva

Bogotá



1991

Carlos A. Contreras

Caldas



1990

German Ospina

Antioquia



1989

Argiro Zapata

Antioquia



1988

Hugo Bolívar

Bogotá



1987

Humberto Gómez

Antioquia



1986

Luis Peña

Boyacá



1985

Efraín Rico

Cundinamarca





Centro prensa equipos de ciclismo GW Shimano – Chec – Envía  


Síguenos en:

 

Twitter:    @gw_bicycles

Facebook     Equipo Ciclismo GW-Shimano  


Boletín 178, noviembre 25 del 2012

Equipo de Ciclismo GW Shimano – Chec - Envía

 

José Tito Hernández (GW Shimano –Alcaldía de Itagüí), campeón de la Vuelta del Porvenir 2012

 

Adjunto fotos  (Cortesía equipo GW Shimano)

 

Síguenos en Twitter y Facebook

 

Cordial saludo y gracias por la difusión

 

De: Equipo Ciclismo GW <equipociclismogw@nuestrociclismo.com>
Fecha: 25 de noviembre de 2012 16:11
Asunto: Tito Hernández (GW Shimano -Alc. Itagüí), campeón de la Vuelta Porvenir 2012

              

» RFN! Noticias & Publicidad «

con Félix Contreras, ¡bienvenidos a la información! Visítenos en http://fundelsur.blogspot.com
Share:
Publicar un comentario